Всероссийская акция «Библионочь-2022» была посвящена Году культурного наследия народов России. Присоединились ко всероссийской акции и библиотеки Приволжского района.
Так, в Центральной районной библиотеке 28 мая прошла библионочь «Традиции живая нить». Богата Русь на традиции и праздники. Веками русский народ свято чтил и хранил свои традиции, передавая их из поколения в поколение. Библионочь в Центральной библиотеке состояла из познавательного часа «Обряды и традиции русского народа», краеведческих посиделок «В мире нет милей и краше песен и преданий наших», мастер-класса «В дымковской слободе, гжели да хохломе». Была организована фотозона «Как мы жили в старину». Участниками акции стали члены клуба «Селяночка» и другие жители Началово, многие пришли в русских народных костюмах. По русской традиции вначале гости сели пить чай из самовара, а за угощением делились своими воспоминаниями. Сотрудники библиотеки рассказали о народных промыслах нашей страны, обычаях и традициях. Затем прошел мастер-класс по росписи тарелок в двух стилях – гжели и хохломе. Все желающие расписывали тарелки и при этом напевали песни, как бывало в старину. Много частушек, песен, пословиц прозвучало в этот незабываемый вечер. Посетители водили хоровод вокруг воображаемой «березки» , к которой привязывали ленточки со своими пожеланиями. Фотозона пользовалась большим успехом, каждому хотелось сфотографироваться рядом с прялкой и другими старинными вещами. Красивые поделки участниц “Селяночки” были представлены на выставке «Сделаем сами, своими руками».


Детская библиотека ПЦМБ пригласила детей в литературно-познавательное путешествие «Про традиции». Ведущие встретили гостей по старинному русскому обычаю, хлебом-солью. Ребят познакомили с книжной выставкой «К истокам народной культуры» с красочными интересными изданиями о традиционных промыслах и ремеслах, обычаях, фольклоре и народных праздниках. Дети приняли участие в викторине «Русский быт», дружно отвечали на вопросы о старинных предметах русского быта и их предназначении. Интересно и поучительно прошла познавательно-игровая программа «Вспомним русские традиции, вспомним нашу старину», ребята пополнили свои знания о культуре и обычаях русского народа, о народных праздниках, о фольклоре. Дети рассказали о том, какие старинные предметы быта сохранились у бабушек и прабабушек, о традициях, которые до сих пор соблюдаются в их семьях, и о том, как отмечают народные праздники. Все вместе вспоминали приметы, пословицы, поговорки, дошедшие до наших дней с давних времен, хранящие великую мудрость народа. Библиотекари познакомили ребят с историей художественных промыслов: с дымковской, хохломской, филимоновской росписями. После этого дети изображали на бумаге орнаменты этих росписей. Завершилась встреча чаепитием у самовара и просмотром мультфильмов.


Татаробашмаковская библиотека приготовила для своих гостей обширную и увлекательную программу. Была оформлена выставка «Путешествие в старинный аул Кызан», где каждый участник мог окунуться в быт предков и на фоне выставки сфотографироваться на память. Для изучения уровня знаний об истории родного села с гостями провели анкетирование «Моя Родина – Татарская Башмаковка», все показали отличные знания. Много интересного и нового участники праздника узнали из краеведческого журнала «История села Татарская Башмаковка». Интересно и познавательно прошла игровая программа: вспомнили пословицы и поговорки на русском и татарском языках. Насыщенной была и развлекательная часть встречи. Для гостей свои песни исполнили самые маленькие участницы ансамбля «Герлявек» Диана Акмамбетова, Арина Бастаева, Эмилия Муллалиева. Выступили солистка вокального ансамбля «Мирас» Самира Джумалиева, заведующая ДК «Кызан» Финзия Вайсова и участница клуба «Аулак ой» Фирюза Бегалиева. Все вместе спели в караоке на татарском языке, танцевали под задорные мелодии. Мероприятие прошло за чашкой горячего чая с татарскими угощениями.


Бирюковская библиотека пригласила на Библионочь юных жителей села. Была подготовлена книжная выставка «Год культурного наследия народов России». Заведующая библиотекой в национальном казахском костюме провела викторину для маленьких читателей «Быт народов Астраханской области», в игровой форме познакомила с обрядами и традициями казахского народа. Ребята с интересом рассмотрели национальные костюмы, представленные Жанной Мухамбеталиевой. Юным участникам Библионочи показали видеопрезентацию «Наше достояние» о народных промыслах регионов России. В завершение встречи ребятам показали мультфильм по мотивам сказок народов России «Гора самоцветов».


Стеклозаводская библиотека пригласила читателей в литературную гостиную «Родники народные», посвящённую устному музыкальному народному творчеству. Гости многое узнали о традициях, обычаях, праздниках и промыслах народов нашей многонациональной страны. Участники встречи отвечали на мудреные загадки по устному народному творчеству, с удовольствием и азартом участвовали в викторине и конкурсах пословиц, вспоминали любимые русские народные песни. Викторины и конкурсы плавно перешли в задушевную беседу , где гости делились своими семейными традициями. Вместе с участницами клуба серебряного возраста «Кизаночка» прошел импровизированный концерт за чашкой чая.


По материалам Т. Никульцевой, Л. Храмовой, А. Ахмедовой, Р. Нарыгеевой, Н. Минибаевой подготовил А. Давитьян