Они помогут адаптировать трудовое законодательство к вызовам в условиях экономической войны, которая объявлена России

Необходимо сделать законодательство более удобным для работодателей и для работников, дать дополнительные возможности регионам.

Самозанятые смогут вставать на учёт и получать соответствующие меры поддержки, компании будут получать налоговые льготы при реальном трудоустройстве инвалидов, возрастной порог для молодежи, которая получает поддержку при трудоустройстве, вырастет до 25 лет.

Правительство также поддерживает предложения «Единой России» по стабилизации рынка труда. В их числе – увеличение объема средств по социальным контрактам для открытия гражданами собственного дела, а также организация временных и общественных работКроме того, «Единая Россия» считает необходимым законодательно урегулировать вопрос занятости беженцев.

Сейчас проблемы с трудоустройством испытывают те из них, кто не получил официальный статус беженца. У тех, кто имеет российские паспорта или приобрел статус беженца, нет проблем с устройством на временную работу. Но на получение статуса беженца требуется время, а люди хотели бы работать уже сейчас. И есть работодатели, которые заинтересованы в прибывших рабочих рукахТакже по инициативе «Единой России» будут проработаны дополнительные возможности для трудоустройства несовершеннолетних. Речь идет о снятии законодательных и нормативных барьеров, которые мешают работодателям брать на работу подростков.

Напомним, «Единая Россия» и Минтруд вместе работают над новой редакцией одного из главных законов, регулирующих рынок труда в России – «О занятости населения» и готовят его к рассмотрению Госдумой в осеннюю сессию. Предполагается, что документ будет отвечать современным условиям рынка труда, в том числе в свете санкций недружественных государств.

Инна Ирдеева, член Комитета по здравоохранению и социальному развитию Думы Астраханской области:

«Ситуация на регистрируемом рынке труда нашего региона в марте 2022 по уровню безработицы составила 1,1% (численность безработных 5,6 тыс. человек). Это значительно ниже показателей 2021 года (3,6% и 18,4 тыс. человек соответственно).

Банк вакансий областного Центра занятости 9,4 тысяч мест.

Благодаря поддержке федцентра астраханцы смогут бесплатно пройти переобучение или получить дополнительное профобразование, а промышленные предприятия получат субсидию в размере 48 млн рублей на обучение работников, находящихся под угрозой увольнения. Частично работодатели могут компенсировать свои затраты на зарплату при организации временного трудоустройства сотрудников. На это из федбюджета выделено 156 млн рублей.

Центром занятости запланирована организация общественных/временных работ для 2789 граждан. Перед органами службы занятости поставлена задача по трудоустройству молодежи до 30 лет, относящейся к одной из 11 категорий: инвалиды; дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей; имеющие несовершеннолетних детей и т.д.

Центры занятости переведены в проактивный режим работы, за каждым работодателем закреплен ответственный сотрудник центра. Считаю особенно важной информационно-разъяснительную работу о реализуемых мерах по поддержке рынка труда».

Источник: https://astrakhan.er.ru/activity/news/edinaya-rossiya-vmeste-s-mintruda-podgotovyat-popravki-v-zakon-o-zanyatosti-i-trudovoj-kodeks