В рамках проекта «Азбука семейного воспитания» отдел службы ЗАГС Астраханской области по Приволжскому району совместно с детской библиотекой села Началово к Дню защиты детей провели деловую игру «Давайте жить дружно!» для ребят летнего оздоровительного лагеря Приволжской СОШ № 1.
Задачами деловой игры были воспитание умения сопереживать родственникам, друзьям, окружающим, умения дружить и радоваться победам друзей.
Перед началом игры с приветственными словами к ребятам обратился глава Приволжского района Дмитрий Мазаев. Глава района пожелал детям отличного отдыха в дни летних каникул и вручил сладкие подарки.
Ведущий специалист ГБУ АО «Сервис-ЗАГС» Анна Хаусова и сотрудники детской библиотеки Елена Куприянова и Любовь Храмова поговорили с ребятами о дружбе во всех её проявлениях, об умении дружить и сопереживать и о том, что для дружбы важны не рост, цвет глаз, пол, социальное положение и вероисповедание, а честность, доверие, уважение, преданность и умение прощать.
Ребята сообща решали задания игры, учились правильно расставлять приоритеты. Распознать истинную дружбу, а также проявить свои актёрские таланты, ребята смогли, разыгрывая предложенные им сценки. В них показали ситуации, где умение дружить присуще не всем героям, и потом все вместе дружно рассуждали, как нужно было правильно поступить в том или ином случае. Очень весело прошел конкурс “Угадай друга”.
В завершение встречи начальник отдела службы ЗАГС Ольга Селезнева поблагодарила ребят за их активность и пожелала, чтобы каникулы прошли в хорошем настроении, рядом с любимыми людьми и настоящими друзьями.
Л. Храмова