В день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, 6 июня, по всей России традиционно отмечается Пушкинский день. Трудно найти человека, который бы не знал и не любил произведения этого поэта. Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остаётся с нами на всю жизнь. Отметили Пушкинский день и в Приволжском районе.


На площади села Началово 6 июня сотрудники Детской и Центральной библиотек ПЦМБ провели литературно-игровую программу «Я в гости к Пушкину спешу» для детей из лагеря дневного пребываний «Школа интересных каникул» Приволжской СОШ № 1.
Библиотекари Детской библиотеки рассказали о жизни и судьбе поэта и провели обзор выставки «С днем рождения, Александр Сергеевич!», на которой были представлены книги А.С. Пушкина и литература о нем, портреты поэта и иллюстрации к его произведениям. Ребята узнали интересные факты о творчестве и биографии Пушкина.
Каждый ребенок прочитал свое самое любимое стихотворение поэта, отрывки из сказок. Ребята активно отвечали на вопросы викторины «Мы любим сказки Пушкина», раскрашивали иллюстрации к сказкам.
В Пушкинский день в лагерь с дневным пребыванием Татаробашмаковской школы пришли гости – работники Татаробашмаковской, Стеклозаводской, Ассадулаевской библиотек и дома культуры «Кызан». Для ребят была проведена конкурсно-игровая программа «Марафон сказок», она состояла из конкурсов «Разминка», «Сказочные герои», «Волшебные предметы», «Угадай мелодию», «Кто здесь живет?», «Хоровод сказок», «Сказочный переполох». Мальчишки и девчонки с удовольствием угадывали героев сказок, переодевались в сказочных персонажей. И, конечно же, победила дружба. Все ребята получили заряд положительной энергии, узнали много нового и интересного.
В этот день прошла встреча для ребят в Бирюковской библиотеке. Заведующая библиотекой Роза Нарыгеева познакомила детей с биографией поэта, его творческой деятельностью, прочла отрывки из его произведений. Ребята отправились в сказочный мир Александра Сергеевича Пушкина, погостили в каждой из его сказок в литературной игре «Что за прелесть эти сказки» и ответили на вопросы викторины «У Лукоморья дуб зеленый» по сказкам Пушкина. Дети с интересом участвовали в играх «Наливное яблочко», «Быстрая сказка» и отгадывали кроссворд. Конкурсы стихов и загадок завершили сказочную эстафету.
Для летей с оздоровительной площадки Трёхпротокской школы тоже провели встречу, посвященную Дню рождения великого русского поэта. Ребята читали сказки по ролям, отгадывали загадки по сказкам, посмотрели фильм о жизни и творчестве Пушкина. В сельской библиотеке была оформлена книжная выставка «Бегут века, но Пушкин вечен!».
Осыпнобугорская библиотека на школьной оздоровительной площадке провела встречу с ребятами “Что за прелесть эти сказки”. Дети активно участвовали в различных конкурсах, в играх и импровизированных сценках, отвечали на вопросы викторин. Встреча прошло очень весело и интересно. В библиотеке была оформлена книжная выставка о творчестве Пушкина и выставка детских рисунков “Сказки Пушкина глазами детей”. Этот день показал, что дети знают, читают и любят Пушкина
По материалам Л. Храмовой, А. Ахмедовой, Р. Нарыгеевой. Г. Изагалиевой, подготовил А. Давитьян