Сегодня руководитель исполнительного комитета регионального отделения партии «Единая Россия» Кирилл Каюков побывал в селе Тумак Володарского района Астраханской области для контроля за ходом реализации программы газификации.

В селе — всего 40 дворов, где живут, в основном, пенсионеры. Они отапливают дома дровяными печами или электричеством, что хлопотно и затратно.

Газификация села ведется в рамках программы развития газоснабжения и газификации Астраханской области. За счет средств ПАО «Газпром» построен межпоселковый газопровод протяженностью 1,7 км. Бюджет   Астраханской области профинансировал возведение распределительных сетей — газовые трубы подведены к каждому двору.

Объекты сегодня осмотрели специалисты министерства промышленности и природных ресурсов Астраханской области и представители «Единой России».

— Для того, чтобы газом начал пользоваться каждый житель села, нужно устранить замечания по техдокументации на внутрипоселковые сети, повторно выданных АО «Газпром газораспределение Астрахань», и подписать акт выполнения пуско-наладочных работ на объекте в компании и Ростехнадзоре, — сообщил Кирилл Каюков. — Мы будем содействовать завершению этих процедур.
В Астраханской области реализуется программа газификации до 2026 года: запланировано строительство газопроводов-отводов, газораспределительных станций, а также межпоселковых газопроводов для газификации 56 населенных пунктов. Объекты строятся в Ахтубинском, Володарском, Енотаевском, Камызякском, Лиманском, Наримановском, Приволжском, Харабалинском, Черноярском районах и в особой экономической зоне «Лотос».
В октябре 2021 года по инициативе «Единой России» и по поручению президента в Астраханской области запустили программу социальной догазификации домовладений в уже газифицированных населенных пунктах. Значительную часть программы планируется выполнить до конца года.