Так, в преддверии праздника, 10 июня , в летнем оздоровительном лагере Приволжской ООШ сотрудники Детской библиотеки ПЦМБ и территориальной избирательной комиссии района провели спортивно-познавательную встречу «Россия – Родина моя». Школьники узнали о происхождении этого праздника, о государственных символах России и приняли участие в игре-путешествии «Я живу в России». Разнообразной и интересной стала и спортивно-конкурсная программа. Ребята активно участвовали в играх, викторинах, вспоминали пословицы о Родине. С большим интересом участники праздника присоединились к акции «Российский триколор», на лица всех желающих был нанесен аква-гримм в виде Государственного флага РФ. К встрече была оформлена книжная выставка «В книжной памяти история России», представившая литературу по истории России и книги о великих людях страны. Этот день для ребят оказался по-настоящему праздничным. Каждый ребёнок получил много положительных эмоций и ярких впечатлений!
Накануне праздника,11 июня, в актовом зале администрации Бирюковского сельсовета сотрудниками Центра культуры и библиотеки был проведен праздничный концерт «Нет Родины лучше России!». Начался концерт с Гимна России. С поздравлениями к одосельчанам обратился глава Бирюковского сельсовета Альберт Бигалиев.
Творческие коллективы Центра культуры порадовали зрителей зажигательными танцами и красивыми песнями и стихотворениями о нашей Родине. Каждый концертный номер был проникнут глубоким патриотизмом и гордостью за нашу страну. Всех гостей угощали русским караваем и казахскими баурсаками. Волонтерами Бирюковского сельсовета была проведена акция «Ленточка-триколор» – всем желающим раздавались ленточки цветов Флага России и буклеты с символикой и Гимном Российского Федерации. Дети, молодые люди и взрослые с гордостью принимали ленты из рук волонтеров. На площадке перед зданием администрации работали аттракционы и уличная торговля. После концерта на центральных улицах села Бирюковка прошел автопроег «Моя Россия!» с флагам Российской Федерации.


В Татаробашмаковской библиотеке 10 июня состоялась праздничная встреча клуба «Аулак ой», была проведена игра-путешествие «Знатоки России». Участники получили много новой и интересной информации о государственной символике – Флаге и Гербе, поговорили и о символах Астраханской области и Приволжского района. Встреча сопровождалось презентацией. Увлекательно прошла викторина «Моя Родина – Россия!», где вспомнили русские пословицы и сказки, а также спели патриотические песни о России.
В детском саду “Жемчужинка” в рамках акции “Россия, ты – моя звезда!” провели флешмоб «Вперед, Россия!». Участниками стали дети и воспитатели всех групп. Музыку к патриотическому флэшмобу ребята подбирали сами. Движения были несложными, все справились отлично и показали этим выступлением, как общая идея может сплотить всех.
В домах культуры сел Яксатово и Атал 11 и 12 июня прошли праздничные концерты, звучали песни и стихи, посвященные нашей Родине. Зрители получили заряд праздничного настроения.
На Ремесленном подворье сотрудники МБУК «Евпраксия» организовали для сельских ребят тематический час «Ой ты, Русь моя святая!», посвященный Дню России. Ребятам рассказали об истории нашей огромной и самой красивой в мире многонациональной страны, о многообразии народных традиций. В завершение встречи все вместе мелками нарисовали на асфальте Флаг России и выпустили в небо воздушные шары.


В парке села Три Протока состоялся большой концерт, посвященный Дню России. Выступали воспитанники детского сада «Лялечки», вокальная и танцевальные группы ансамбля «Бахэтле», солисты Альбина Умералиева, Мария Зырянова, Амина Мамбетказиева, Римма Андреева, Дмитрий Мягков, Никита Демидов, Ульяна Демидова, Ильдина Мамбетказиева, Александра Бурдакова, Ралина Муратова. Продолжился праздник выступлением вокально-инструментального ансамбля «Циклон». Демонстрировался видеоролик о многонациональности села. Завершился праздник большой и веселой дискотекой для молодежи и патриотическими роликами.
По материалам учреждений культуры подготовил А. Давитьян