В Приволжском районе 10 июня Главным управлением МЧС России по Астраханской области во взаимодействии с администрацией Приволжского района и главами муниципальных образований были проведены тактико-специальные учения.
В рамках учений были отработаны действия по тушению природного пожара, предотвращена угроза перехода огня на жилые дома.
По легенде учений сильный ветер спровоцировал обрыв линии электропередач, в результате чего произошло возгорание сухой растительности. Огонь стремительно распространялся, возникла угроза переход огня на жилые строения.
Первыми на место вызова прибыли сотрудники добровольной пожарной команды МО «Трехпротокский сельсовет». Оценив обстановку, произвели боевое развертывание и подали водяные стволы на тушение пожара, чтобы не допустить перехода огня на жилые строения. Далее на место прибыли сотрудники 54 пожарно-спасательной части.

После проведенных действий по тушению пожара на месте сформировался штаб РСЧС, прибыла специальная техника для дальнейшей ликвидации ЧС. Силами администрации района произвели опашку территории двумя тракторами и создали разрыв для предотвращения дальнейшего распространения огня. В итоге благодаря слаженным действиям очаг пожара был ликвидирован.
В учениях приняли участие сотрудники ГИБДД, дежурила машина скорой медицинской помощи.
Т. Рамазанова