В Telegram-каналах появились фото украинских листовок с угрозами Дмитрию Стешину, Александру Сладкову и Юрию Котенку. Авторы называют российских военкоров «соучастниками военных преступлений». Листовки появились на подконтрольных Киеву территориях.

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» предложил временно отозвать российских журналистов, которым поступают угрозы с украинской стороны. Он также призвал коллег, работающих в зоне ведения боевых действий, быть более осторожными.

«Я видел эти листовки вчера в Telegram-канале Дмитрия Стешина. Это выглядит угрожающе. Это реальная угроза для жизни наших коллег. Подобные вещи происходят уже не первый раз. Мы очень внимательно следим за тем, что происходит, и советуем коллегам быть осторожнее. Но понятно: когда коллеги исполняют свой долг непосредственно в зоне боевых действий, там сама по себе работа опасная. А когда за тобой охотятся, это вдвойне опасно. Видимо, противоположная сторона хочет заглушить слова правды, которая ей сильно не нравится. Я надеюсь, что журналистов, на которых сейчас объявлена охота, на некоторое время руководство отправит домой передохнуть, потому что ротация должна происходить периодически. Когда человек долго работает в условиях боевых действий, накапливается усталость и пропадает осторожность. Это очень опасно. Поэтому, надеюсь, произойдёт ротация, потом коллеги вернутся к исполнению своих профессиональных обязанностей».

Ранее посол РФ в Вашингтоне заявил о притеснении российских журналистов в США. По словам Анатолия Антонова, американские спецслужбы пытаются склонить их к сотрудничеству. «Наши журналисты  сталкиваются с прямыми запретами на вещание на американской территории. Им ограничен доступ на официальные мероприятия. Осложнён процесс оформления рабочих виз. Блокируются банковские счета», — написал Антонов в Telegram.