Девять астраханских школьников, членов «Юнармии» отправляются в познавательную поездку в Белоруссию.

Перед отъездом с ребятами встретились представители администрации губернатора и правительства, а также руководитель исполнительного комитета регионального отделения партии «Единая Россия» Кирилл Каюков.  

В состав делегации вошли астраханские школьники, прошедшие конкурсный отбор. Они с успехом написали сочинение на тему «История моей семьи в истории Великой Отечественной войны». 

 Поездка займет три дня (22 – 24 июня). Ее цель — познакомить астраханских школьников с историей Брестской крепости в период Великой Отечественной войны. Астраханцы посетят также музей войны, Беловежскую пущу, музей «Спасенные художественные ценности». 

Надеемся, что такие поездки станут традицией. Ребята являются лидерами общественного мнения у себя в классах, активным пользователями соцсетей. И поэтому их особая миссия — собрать материал. На его основе мы создадим фильм, — рассказал руководитель агентства по делам молодежи Астраханской области Виктор Нуртазин.

 Министр образования и науки Астраханской области Егор Угаров отметил, что поездка организована благодаря личным договоренностям губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина и президента Белоруссии Александра Лукашенко.

 В ходе визита в Белоруссию представители двух стран приняли решение о создании большой совместной патриотической программы, один из пунктов которой даст возможность молодежи двух стран обмениваться делегациями.  Кирилл Каюков обратил внимание школьников на то, что оборона Брестской крепости — один из первых и самых драматичных эпизодов начального периода Великой Отечественной войны. Защитники крепости — солдаты и офицеры более чем 30 национальностей, атакованные на рассвете 22 июня 1941 года, сопротивлялись как минимум месяц, оставаясь в глубоком тылу вермахта, наступавшего на Москву. 

Прочувствуйте атмосферу этого уникального места, ставшего памятником героизму русских солдат, — сказал представитель «Единой России».