Лучший друг Украины премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в четверг, 23 июня, отвечая на вопрос газеты The Guardian, будут ли депортированы в Руанду украинцы, прибывшие в Британию нелегальным способом, ответил: «Мы выдаем украинцам 130 000 виз. Но если вы приезжаете сюда нелегально… Я боюсь, что ответ будет таким: да, высылка может произойти».

Решение о высылке беженцев было принято после заявления Джонсона от 13 апреля о том, что в рамках новой политики нелегальных мигрантов будут отправлять в Руанду, где они будут ждать проверки документов. Им будет предложено остаться жить в этой африканской стране.

В Государственной думе России раскритиковали возможную отправку украинских беженцев в Руанду. Первый зампред комитета по международным делам Шамсаил Саралиев заявил, что действия Великобритании показывают реальное отношение Запада к украинцам.

Ранее польское издание Rzeczpospolita сообщало, что Европа начинает вынуждать украинских беженцев возвращаться домой. Издание EurAsia Daily писало, что беженцы с Украины уже взбесили жителей Евросоюза своей наглостью и ленью. Бельгийский политолог Крис Роман в разговоре с URA.RU также отмечал, что в Европе растет уровень недовольства из-за беженцев.