Это сделано Зеленским под предлогом необходимости «деколонизации» культуры украинской

Русские (великороссы) и украинцы (малороссы) – это один народ, но если даже разделять их на два народа и, соответственно, на две культуры, следует сказать: эти две культуры веками мирно уживались друг с другом. Какое право имеет Зеленский разъединять то, что было сшито воедино нашими предками? Почему до появления на карте мира такого нелепого псевдогосударственного образования как самостийная Украина никому не приходило в голову называть украинскую культуру колонизированной со стороны культуры русской?

С 1 августа в школах Украины больше не будут преподавать русский язык и литературу, учебники на русском языке уже изъяли, а из образовательной программы убрали всех российских писателей, их заменят авторами других государств. Министерство культуры Украины намерено изъять из библиотечных фондов 1 млн экземпляров «неправильной» с точки зрения украинства литературы – русских классиков и советских авторов, в том числе и на украинском языке. Чтобы украинский читатель не знал, что такое настоящая высокая литература («Война и мир» Толстого, «Евгений Онегин» Пушкина, «Преступление и наказание» Достоевского, «Отцы и дети» Тургенева), а довольствовался «Катериной» Шевченко, «Федьком-халамыдныком» Винниченко или опусами какого-нибудь Андрия Любки. Чтобы украинский читатель не знал, как при советской власти восстанавливалась послевоенная Украина усилиями всей страны, а верил Вятровичам и Дробовичам про насилие советской власти над ненькой-Украиной.

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил в эксклюзивном интервью aif.ru: «Только придурки могут всерьёз рассуждать о запрете русской культуры. Человек, который из «идеологических соображений» не читал Пушкина, Достоевского, Чехова, Толстого, не видел полотен Сурикова и Репина, не слушал музыку Чайковского, Прокофьева или Рахманинова, сам себя загоняет во тьму невежества. Нельзя разделить литературу, науку, искусство, как  коммунальную квартиру, на отдельные закутки. Это наше общее богатство, в котором черпаем силу и творческую энергию мы все, вне зависимости от национальности, достатка и воззрений».

Русский философ родом из Киева Николай Бердяев еще в 1923 году в своем труде «Смысл истории» писал: «Запрещая русскую литературу и русский язык, Украина отказывается не от чужого, а от своего. Окончательное забвение нашего отчества было бы окончательным забвением прошлого. Это было бы тем сумасшествием, при котором бы человечество пребывало в клочьях времени, в разорванных мгновениях времени, без всякой связи времён».

Нынешний упырь, носящий название самостийной Украины, – это заблудившиеся в истории, в разорванных клочьях времени потомки и последователи грушевских, коновальцев и бандер, которые, заразившись бациллой национал-украинства, впали в националистическое сумасшествие и теперь воюют с книгами.