При поддержке отделения Пенсионного фонда РФ в Астраханской области состоялся региональный этап Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Кибер-турнир проводился в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Старшее поколение».

Победитель турнира представит Астрахань в финале чемпионата, который пройдет 30 июня в дистанционном формате.

14 пенсионеров из разных уголков области, победители муниципальных этапов, продемонстрировали жюри свои навыки работы в поисковой системе «Яндекс», умение работать на официальном сайте Пенсионного фонда РФ, знания финансовой грамотности в цифровой среде, а также подготовленные домашние задания — презентации.

По итогам состязаний в финал вышли четверо победителей.
«Я начала знакомство с компьютером еще до пенсии. Сейчас у меня много свободного времени, и я с удовольствием погружаюсь в этот необыкновенный мир. В этом году решила попробовать свои силы на чемпионате. Меня поддерживает вся моя семья. Интернетом пользуюсь активно: общаюсь с друзьями, ищу схемы для вязания, шитья, прохожу вебинары по вышиванию лентами, пользуюсь порталом Госуслуг. Интернет для меня — огромный ресурс, а участие в чемпионате — прекрасная возможность найти новых друзей», — поделилась впечатлениями астраханка Алевтина Курасова.
Партийный проект «Старшее поколение» призван содействовать активному вовлечению людей пожилого возраста в современную жизнь общества и обеспечить достойное качество жизни. Пожилые люди желают научиться навыкам работы с электронными устройствами, такими как компьютер, смартфон, интернет, и использовать их в деле – научиться пользоваться государственными сайтами и услугами в сети интернет для граждан.

Федеральный проект направлен также на улучшение благополучия граждан пенсионного возраста, на укрепление семейных и межпоколенных связей и ориентирован на уважительное отношение к категории пожилых людей, вовлечение в движение «серебряное волонтерство». Проект также призван обеспечить контроль развития стационарозамещающих технологий и сокращения очередности в стационарные организации социального обслуживания.