На прошедшем под председательством Александра Клыканова заседании комитета по инфраструктурному развитию и строительству были рассмотрены результаты парламентского контроля исполнения закона, касающегося обращения с отходами производства и потребления на территории Астраханской области.

Ежегодно в Астраханской области образуется свыше 2 млн кубических метров ТКО. Общий прирост вывоза ТКО за 2021 год составил 5,2% (с 2 млн кубических метров до 2,1 млн кубометров). Для сравнения в целом по России прирост вывоза ТКО за аналогичный период составил 39,4%.

Размещение ТКО осуществляется на трех лицензированных полигонах. При этом по информации министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства в регионе отсутствуют резервные мощности объектов размещения отходов, а два из трех существующих нуждаются в оснащении сортировочными комплексами.

Остается высоким число жалоб и обращений граждан по вопросам в сфере обращения ТКО (за истекший период 2022 года их число составило 190, в том числе в г. Астрахани – 116 и Ахтубинском районе – 54). Отмечается неудовлетворительное текущее состояние контейнерных площадок, несоблюдение графика и временных интервалов вывоза ТКО , дефицит площадок (мест) для сбора (накопления) крупногабаритных ТКО, неудовлетворительное состояние контейнеров, их повреждение, в том числе механической техникой (мусоровозами), неполный охват договорами с региональными операторами по сбору и транспортировке ТКО юридических лиц, предпринимателей.

Анализ законодательства показал, что некоторые аспекты нуждаются в дополнительной проработке. К примеру, дополнительного изучения требуют проблемы по сбору отходов на территориях СНТ, береговых линиях АО. Необходимо определить статус неорганизованных туристов как отходообразователей (по разным оценкам составляющих от 1 до 3 млн человек в год).

По результатам парламентского контроля выработан ряд рекомендаций. Так, правительству региона рекомендовано продолжить взаимодействие с Минприроды России по привлечению финансирования из федерального бюджета на реализацию мероприятий по ликвидации (рекультивации) несанкционированных свалок. Органам местного самоуправления настоятельно рекомендовано привести в порядок площадки (места) накопления ТКО, актуализировать их реестр, активизировать взаимодействие с региональными операторами, организациями, управляющими многоквартирными домами, в целях повышения эффективности деятельности по обращению с отходами производства и потребления. Региональному оператору необходимо активизировать работу по заключению договоров с гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями; обеспечивать бесперебойный сбор и вывоз ТКО (в том числе бестарным способом) в соответствии с установленными графиками; осуществлять взаимодействие с органами местного самоуправления АО по учету мест накопления ТКО, выявлению несанкционированных свалок.

Председатель комитета Александр Клыканов отметил, что темой депутатский корпус продолжит заниматься. Этот вопрос включен в план работы комитета на второе полугодие.