Подоспели хорошие новости из Европы. Оказывается, не всё в Европе окутано русофобией и байдонизацией, островки здравого смысла там всё-таки есть. Это наглядно продемонстрировала Венгрия. Причём, в руководстве страны полное взаимопонимание по вопросу отношения к России. Страна продолжает сотрудничество с Россией и призывает к этому другие страны Европы.

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил:

«В прошедшие месяцы мы много спорили о санкциях в Брюсселе. По поводу принятия возможных новых пакетов санкций позиция Венгрии ясна: вопрос газового эмбарго мы не хотим даже обсуждать. Было предложение от одной страны Евросоюза наметить включение Газпромбанка в возможный санкционный список. Мы решительно заявили, что мы не поддержим никакой пакет, если там будут санкции против Газпрома или Газпромбанка. Венгрия физически не в состоянии заменить российские энергоносители на другие. Поставки энергосырья – это физический вопрос, не философский и не политический. Почему мы запросили исключение из нефтяного эмбарго ЕС против России? В случае неполучения российской нефти будет физически невозможно поставить в страну достаточное количество нефти. Вопрос в том, можете ли вы заменить российские газ и нефть для работы в вашей стране. Сейчас наш ответ «нет». Это физически невозможно».

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее уже предупреждал, что отказ Европы от газа России разрушит континент. Однако, неоднократные призывы Орбана прекратить вводить санкции против России услышаны не были. Политик отметил, что чем больше санкций вводит ЕС, тем сильнее это вредит всему блоку, а Европа в конце концов окажется проигравшей стороной из-за экономических проблем. Он подчеркнул, что ЕС подошел к моменту, когда становится ясно, что продолжение нынешней стратегии плохо кончится для Европы.

Хочется надеятся, что позиция Венгрии станет примером для других европейских стран. Венгры не боятся демонстрировать твёрдость своей позиции и чётко следуют не интересам США и НАТО, а своим национальным интересам.

Нынешний период наглядно показывает сущность многих стран и их лидеров, как говорится сразу видно: кто друг, кто враг, а кто ни рыба ни мясо…

По материалу https://zen.yandex.ru/media/id/61138e503e85db3883440f71/vengriia-otkazalas-byt-marionetkoi-zapada-i-prizvala-es-otkazatsia-ot-antirossiiskih-sankcii-62cf8feb87bd7074e5673631