По имеющимся в открытом доступе данным, доля россиян, покупавших лекарства онлайн в 2020 году составила 25%. Доля онлайна в структуре всех продаж сетей-6,6%. Спрос на дистанционную продажу рецептурных лекарств есть.

Как подчеркнул депутат «Единой России» Леонид Огуль, в дистанционной продаже нуждаются люди с ограниченными возможностями, беременные женщины, пациенты, заболевшие инфекционными заболеваниями, которые не могут дойти до аптеки в определённое время.

Для того, чтобы эксперимент успешно завершился и дал возможность внедрению инициативы, по мнению Леонида Огуля, по всей стране необходимо в первую очередь решить вопросы с повышением информатизации в регионах. При дистанционной продаже нужно будет подтверждение того, что врач назначил данный препарат. Для этого предполагается использовать сервис «Электронный рецепт».

Минцифры уже тестирует его в нескольких пилотных регионах: сервис должен быть доступен на всей территории страны-в том числе в отдаленных сёлах. Вопросы, кто и как будет доставлять рецептурные препараты, тоже решаемы. Многие из препаратов нуждаются в особой температуре хранения и транспортировки: в России такие технологии для доставки есть, уверен Леонид Огуль.

«Это однозначно повысит доступность многих препаратов. Пандемия показала, что онлайн-продажа лекарств востребована и необходима. Будем поэтапно решать все вопросы, чтобы внедрение дистанционной продажи рецептурных препаратов прошло без сбоев»,-заявил Леонид Огуль.