В рамках  программы ВЭБ.РФ «5 шагов для городов» предполагается реализация проектов, направленных на качественные и быстрые изменения городской среды

 «Пять шагов для городов» включает в себя: «Город рядом» – это создание комфортной среды и функциональное разнообразие рядом с домом. Например, обновление подъездов жилых домов, чистые витрины магазинов, «карманные парки», остановочные павильоны, площадки для выгула собак; такой как «Сохрани планету» – повышение устойчивости к процессам, связанным с изменением климата. Пункты раздельного сбора отходов, установка фандоматов в школах, очистка берегов рек и водоемов, создание эко-троп. Шаг «Вдохни жизнь» – расширение возможностей использования городских пространств. Обустройство пустырей во дворе, тактический урбанизм – сад на парковке, уличные библиотеки, создание районных молодежных центров и другие.

Для этого нужно: стать участником; предложить проекты; следить за обновлениями;  использовать хэштеги ( #5шаговдлягородов, #городрядом, #сохранипланету, #вдохнижизнь, #добавьэнергии, #соберисвоих).