Программу «Десятилетие восстановления» проводит Всероссийское общество охраны природы. В центре внимания – состояние экосистем страны. Возможность взглянуть на одну из главных экологических проблем глазами людей, искренне переживающих за гибель лесов, водоемов и степей, рассказать об энтузиастах и компаниях, которые своими добрыми делами возрождают и оберегают природные территории, обеспечивая будущим поколениям право на жизнь. 

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 7 июня по 30 сентября текущего года. Материалы должны быть опубликованы в печатных СМИ или теле-радиоэфире, а также на личных страницах в социальной сети ВКонтакте в период с 1 января по 30 сентября 2022 года.

Проекты для участия можно подать по таким тематикам, как разрушение экосистем и мерах, предпринимаемых для их спасения. А также о действиях представителей Всероссийского общества охраны природы по недопущению разрушения экосистем и о мероприятиях ВООП, направленных на восстановление экосистем, либо о конкретном человеке, или группе людей, которые своими действиями остановили разрушение экосистемы и способствуют ее восстановлению.
Каждый участник может отправить неограниченное количество заявок с возможностью предоставить проект по нескольким номинациям. Каждому финалисту вручается диплом и денежная выплата от 30 до 50 тысяч рублей.

Фото Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области