Звание Героя России посмертно присвоено Владимиру Игнатову из Козельска Калужской области

Старший сержант Владимир Игнатов был участником СВО на Украине, он командовал отделением бригады ВДВ, с самого начала специальной военной операции находился там. Во время освобождения небольшого села от националистов 30 мая Владимир Игнатов ценой своей жизни спас товарищей по оружию – вывозил раненых с поля боя на БМП, всех вытащил из-под обстрела, а сам погиб.

Владимир Игнатов награжден медалью “Золотая звезда”.

В Калуге в пятницу, 5 августа губернатор Калужской области Владислав Шапша передал медаль «Золотая Звезда» и грамоту о присвоении звания Героя России родителям и вдове гвардии старшего сержанта, командира отделения группы спецназначения Владимира Игнатова.

Иногда секунда определяет поступок человека, который становится главным в его жизни. Когда погибают наши бойцы, всегда очень тяжело. Но они защищают нашу свободу и нашу безопасность. Жертвуя собой, спасают жизни своих товарищей. Для меня сегодня большая ответственность и большая честь – по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина передать Звезду Героя России родителям нашего героя“, – сказал Владимир Шапаша.

«Володя был настоящим солдатом и выполнил свой воинский долг до конца. Его подвиг будет вспоминаться в веках. В наших сердцах он также не будет забыт. Спасибо вам за сына», – сказал начальник штаба 45 отдельной гвардейской бригады спецназначения воздушно-десантных войск, гвардии подполковник Денис Клетёнкин.

Отец Героя – Николай Игнатов уверен, что их сын не мог поступить иначе. Он был надёжным человеком.

На церемонии вручения награды присутствовали и сослуживцы Владимира Игнатова, они вспоминали о нём как о настоящем солдате и преданном друге.

Владимиру Игнатову было 36 лет, у него осталась жена и двое детей.