Организация общественных работ является наиболее действенной мерой для обеспечения временной занятости, поддержки социальной стабильности  и уменьшения уровня безработицы за счет создания дополнительных рабочих мест и повышения уровня занятости населения

В Енотаевском районе стартовала программа общественных работ, направленная на снижение напряженности на рынке труда. Участвуя в программе общественных работ, пять работодателей не только получили субсидию из средств бюджета Астраханской области на финансовое обеспечение затрат на частичную оплату труда при организации общественных работ, но и бесплатную рабочую силу.

Более 40 граждан, не имеющих постоянной работы, из которых 25 – безработные, трудоустроены на временные рабочие места, созданные работодателями. В течение трех месяцев они будут в крестьянско-фермерском хозяйстве проводить работы по борьбе с вредителями сельскохозяйственных растений,  прополке и уборке овощей, по очистке и подготовке овощехранилищ,  сортировке и укладке овощей. Граждане, приступившие к общественным работам, заключили срочные трудовые договора с работодателями. Имеющие статус безработного дополнительно   получат материальную поддержку от службы занятости.

В результате проводимых мероприятий в Енотаевском районе уровень трудоустройства увеличился до 77,9% (на 31 июля он составлял 69,2%), уровень безработицы уменьшился до 0,85% ( на 31 июля он составлял 0,92%).