Строительство водопроводной сети идет только за счет бюджета Астраханской области по региональной программе

Проблема отсутствия питьевого водоснабжения в селе Зензели  Лиманского района стояла очень давно, жители села даже обращались в 2014 году  к Президенту Российской Федерации. После этого много лет этот вопрос был одним из главных на повестке дня областного правительства несколько лет. Определялись подрядные организации, но все как один не исполняли взятые на себя обязательства, и контракты с ними расторгались, применялись штрафные санкции. 

В 2021 году появился новая проблема – отсутствие источника для подключения к питьевой воде. Тогда это вопрос был поднят губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным, который принял решение о постройке водопроводной сети от повысительной насосной станции в селе Михайловка до села Зензели Лиманского района. За счёт средств областного бюджета была разработана проектная документация, а в 2022 году приступили к строительству.

Проект реализуется в рамках региональной программы «Улучшение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг на территории Астраханской области». Строительство проходит без привлечения федерального финансирования, только из средств бюджета Астраханской области.

Вчера, 9 августа, на повысительную насосную станцию в селе Михайловка Лиманского района для контроля хода работ приехала заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Ольги Бойправ.

«Мы увидели реализацию первой части объекта водоснабжения села Михайловка. Работы ведутся полным ходом, отставания от графика нет. В ближайшее время будет определена подрядная организация для завершения работ по селу Зензели — это порядка 900 километров водопроводных сетей и две водонапорные башни. После завершения всех строительных работ, качественной питьевой водой будет обеспечено более 3 000 человек», — подчёркнула Ольга Николаевна.

Сроком окончания работ в селе Михайловка установлен ноябрь, а все работы планируется завершить к концу этого года.