В рамках проекта проводится обучение отдельных категорий граждан. Бесплатно переобучиться и получить востребованные профессиональные навыки могут молодые люди в возрасте до 35 лет; не занятые от четырёх месяцев и более после окончания военной службы по призыву, а также те, кто не имеет среднего профессионального или высшего образования и не обучается в настоящий момент. Получить новую профессию могут и не трудоустроенные после окончания обучения выпускники. А ещё бесплатное освоение выбранных программ доступно женщинам в отпуске по уходу за ребёнком, неработающим женщинам с детьми дошкольного возраста, гражданам от 50 лет и работникам, находящиеся под риском увольнения

Сейчас продолжается регистрация на освоение основной программы профессионального обучения по профессии «тракторист» (категории B, C), занятия по которой проводятся на базе Астраханского агротехнического техникума, а также по основным программам профессионального обучения по профессиям «повар» и «портной» на базе Астраханского технологического техникума.

Ведётся набор и на дополнительную профессиональную программу профессиональной переподготовки «Бухгалтерский учёт в коммерческих организациях» (по стандартам Ворлдскиллс), обучение по которой начнётся 29 августа. Также идёт набор слушателей на дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Общее и кадровое делопроизводство», которая стартует 5 сентября. Программы будут реализовываться с использованием дистанционных образовательных технологий.

На базе Астраханского агротехнического техникума уже переобучились 20 человек из категории молодёжи в возрасте до 35 лет. Они освоили основную программу профессионального обучения по профессии «Каменщик», получили квалификацию «Каменщик 3 разряда» и оформили самозанятость для дальнейшей работы.

На базе Астраханского государственного политехнического колледжа слушатели закончили обучение по программам «Сварщик дуговой сварки неплавящимся электродом в защитном газе», «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом» и «Дефектоскопист по визуальному и измерительному контролю».

«Мне предложили бесплатно пройти переобучение на сварщика, я заинтересовался и согласился. Уверен, что новая профессия поможет мне найти перспективную работу», – поделился  Даниил Авдеев.

В Колледже арт-фэшн индустрии астраханцы отучились по программам «Косметик» и «Специалист по маникюру». Прошли профессиональную переподготовку и слушатели групп «Технологии эстетических услуг» и «Оказание парикмахерских услуг».

Астраханка Елена Заплавнова рассказала, что долгое время работала офисным сотрудником и решила сменить сферу деятельности, так как всегда любила стричь, красить и делать причёски. Сейчас она обучилась на парикмахера-универсала, а в будущем планирует освоить проессию технолога.