Ришат Мухамбетжанов – командир четвертого пожарно-спасательного отделения, возвращаясь, на своем автомобиле, с тренировок домой услышал на Бульваре Победы крики о пожаре

Он быстро припарковался и побежал к месту происшествия. Из окна дома на третьем этаже валил чёрный дым, а женщина с ребенком просили о помощи. Он набрал 112 и приступил к действиям.

Ждать помощи не было времени, огонь уже подбирался к матери и мальчику. Ришат крикнул чтобы соседи нашли одеяло, а сам побежал в подъезд и, совместно с жителями, попытался инструментами вскрыть дверь, но это не удалось. Не теряя ни секунды, он вернулся под окно. С соседями они растянули одеяло и Ришат объяснил ребенку, как нужно спрыгнуть. Мальчик все понял и удачно прыгнул. Огонь приблизился к женщине, когда подъехали первые пожарные расчёты. Ришат снял со спецавтомобиля трехколенную лестницу, вместе с пожарными выставил ее в окно и подсказал женщине как надо спускаться. Он хотел сам подняться по лестнице и помочь ей, но женщина оказалась грузная и стало понятно, что двоих «трехколенка» не выдержит. Когда женщина спустилась ее передали медикам. Но на этом Ришат не остановился и продолжал оказывать помощь. Тем временем прибывали дополнительные пожарные расчёты, огнеборцы эвакуировали людей из подъезда и боролись с огнем.

Ришат Мухамбетжанов решил связать свою жизнь со спасательным делом, когда в 2013 году спас ребенка, который тонул. Тогда он еще не работал в МЧС, но понял, что хочет  помогать людям попавшим в беду. Позже, зимой 2021 года, находясь на дежурстве он спас мужчину, который провалился под лёд.

У Ришата есть трехлетний сын, который идет по стопам смелого отца. Мальчик с неподдельным интересом изучает профессию, а Ришат водит его на экскурсии в часть.

Фото https://30.mchs.gov.ru