Проект «Школа Лесных Волонтеров» направлен на вовлечение волонтеров из разных регионов России в сферу сохранения и восстановления лесов, сокращение ущерба от лесных пожаров и очистку леса.

В начале реализации проекта будет создан просветительский курс в онлайн-формате из 10 модулей в объеме 60 академических часов на темы: добровольное пожаротушение, лесовосстановление, агроуход и расчистка леса от валежника и бытового мусора. Планируется, что курс пройдут 2 000 человек. Помимо онлайн-курса будет проведен первый пилотный очный региональный лагерь, в котором примут участие 30 человек. По итогам лагеря будут сформированы первые 3 региональных отряда.
После пилотного лагеря очные обучающие лагеря с участием 90 человек будут проведены в трех федеральных округах при поддержке местных лесничеств. Экспертами выступят специалисты по лесовосстановлению, представители сообщества добровольных лесных пожарных, лесничие и лидеры экологических движений

Первая смена Школы пройдёт 19-28 августа в Ульяновской области. Подать заявку на участие могут жители любого российского региона старше 18 лет

Эколагерь будет организован на лесной территории. На смене встретятся только 30 самых мотивированных претендентов. Проживание, питание, обучающие курсы и транспортировку до места лагеря и обратно в столицу региона обеспечат организаторы школы.