Партия будет эвакуировать новые категории тяжелых пациентов для лечения и реабилитации в российских клиниках и развивать выездные формы работы медиков-добровольцев
 
«Единая Россия» развивает медицинское направление гуманитарной миссии на Донбассе и освобожденных территориях и будет помогать эвакуировать детей с неврологическими нарушениями. Также медики-добровольцы будут определять наиболее тяжелых пациентов, среди которых пострадавшие от обстрелов ВСУ военнослужащие и мирные жители, и вывозить их на лечение в Россию.
Продолжится и деятельность медиков-добровольцев в рамках гуманитарной миссии «Единой России». На Донбассе и освобожденных территориях уже отработали 420 специалистов из России. Еще 230 врачей из России приехали по линии Минздрава и Центра медицины катастроф. 
На территории ЛДНР и освобожденных территориях уже работает более 1300 аптечных пунктов.
Помощь Донбассу и освобождённым территориям будут в ближайшее время отражены в народной программе «Единой России».
Леонид Огуль, депутат Государственной думы РФ, руководитель региональной общественной приемной партии «Единая Россия» в Астраханской области:
«Астраханская область будет помогать восстанавливать Кременской район Луганской Народной Республики. Такие договорённость уже есть между губернатором Игорем Бабушкиным и властями ЛНР. Готовится соглашение о взаимодействии. Но уже сейчас идёт активная работа по сбору информации с территории о необходимой первоочередной помощи. Мы уже встречались с депутатами ЛНР, определили, что сейчас они готовят список лекарственных препаратов, которые необходимы. Также в первую очередь будем помогать детям, которым нужна высокотехнологичная помощь в российских федеральных центрах. Также подключим телемедицину с российскими врачами.
Кроме того, Кременскому району нужны генераторы-в районе разрушены основные энергетические объекты. Сейчас мы совместно с астраханским бизнесом прорабатываем эти вопросы.
Постепенно начнём помогать в восстановление инфраструктуры.
В Астраханской области по поручению губернатора «Единая Россия» объявила сбор канцелярских принадлежностей для детей Кременского района. Постараемся привезти все к началу учебного года, чтобы День знаний был праздником для всех ребят».

«Единая Россия» с первого дня проведения спецоперации оказывает всестороннюю помощь эвакуированным жителям Донбасса, а также тем, кто остался в ЛДНР и на освобожденных территориях. Региональные отделения партии доставили уже более 12 тысяч тонн гуманитарного груза в народные республики, из них более 500 тонн медикаментов. 60% гумпомощи, отправленной на Донбасс и освобожденные территории, помимо грузов Минобороны и МЧС собрано региональными отделениями «Единой России».
На Донбассе и освобожденных территориях работает 39 гуманитарных центров «Единой России». Помощь в этих центрах получили более 400 тысяч человек.