В Астраханской области 1 июля 2020 года возродилась санитарная авиация. Тогда в рамках национального проекта “Здравоохранение” Астраханская область получила воздушный реанимобиль для полетов в отдаленные уголки области

“Служба санавиации круглосуточно эвакуирует пациентов в тяжелом состоянии из дальних уголков области благодаря национальному проекту «Здравоохранение». С начала года с помощью санитарной авиации удалось спасти 118 астраханцев, 26 из которых – дети. Было выполнено 115 вылетов.

«Крылатая» скорая появляется быстро и выполняет самую сложную и ответственную работу: спасает жизни. Пилоты быстро доставляют медиков и пациентов до нужного места, медики за минуты оценивают ситуацию и принимают решение о месте транспортировки, а во время полета оказывают пациенту необходимую помощь.

Вот несколько недавних историй.

Из Знаменской районной больницы в Астраханский центр сердечно-сосудистой хирургии вертолётом санавиации врачи Центра медицины катастроф транспортировали пациентку в тяжелом состоянии. Женщину экстренно и своевременно прооперировали.

Также недавно служба санавиации доставила в Астрахань пациентов после тяжелого ДТП в Икрянинском районе – перевернулся автомобиль, двое подростков находились в критическом состоянии. Благодаря усилиям медиков, пилотов, сотрудников МЧС и ДПС ребят удалось спасти, сейчас с ними все хорошо“, – написал губернатор Игорь Бабушкин на своих страницах в социальных сетях.