В ходе прямого эфира, который провёл Центр управления регионом,  заместитель министра здравоохранения Астраханской области Наталья Стёпина сообщила, что в Астраханской области не планируют вводить антиковидные меры

«Вирус протекает благополучно по сравнению с тем, что мы видели в предыдущие периоды подъёма заболеваемости. 87% пациентов лечатся амбулаторно и довольно успешно. Это подтверждается данными Роспотребнадзора. Мы не можем обязать людей носить маски, но настоятельно рекомендуем делать это в общественных местах. Улажен вопрос с выдачей льготных лекарств, кроме того, достаточно медучреждений, перепрофилированных под ковидные нужды. Сейчас мы с нетерпением ждём поставку назальной вакцины, как и другие регионы. И надеемся, что в сентябре-октябре она появится. Также в настоящее время в регионе нет вакцины «Спутник Лайт», но нас это нисколько не пугает, поскольку первый компонент «Спутника V» используется вместо «Лайта». Перечень пунктов вакцинации выложен на сайте областного минздрава», – сказала Наталья Стёпина.

Помимо этого, астраханцам рассказали о новых объектах здравоохранения. В текущем году введено в эксплуатацию 29 объектов. До конца года планируется открыть ещё пять. Четыре из них будут расположены в Камызякском районе, а в селе Заволжское Харабалинского района заработает амбулатория.

Замминистра здравоохранения Астраханской области также сообщила, что в регионе стала доступнее амбулаторная помощь: было открыто два центра для больных с признаками ОРВИ. Один функционирует на базе городской поликлиники № 10 в Трусовском районе, второй – в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики.

Поднимался и вопрос ремонта медучреждений. Ведутся переговоры с подрядчиками о ремонте структурного подразделения поликлиники № 5 – женской консультации. Ремонтные работы там должны завершиться до конца года.

В инфекционной больнице капремонт проведён уже в нескольких отделениях и корпусах. Сейчас работы идут в центральном корпусе. Очередная фаза развития и модернизации проходит в Лиманской районной поликлинике.