В последний месяц лета погода преподнесла нам сюрприз в виде столбика термометра на отметке 40 градусов. До ближайшего четверга продлится аномальная жара, а затем температура пойдет на спад.  МЧС России по Астраханской области напоминает, как сберечь свое и здоровье и не получить тепловой удар

Во-первых, избегайте прямых солнечных лучей, по возможности ограничьте время нахождения на улице. Во-вторых, для защиты от жары носите головной убор, можно использовать зонт, он предохраняет от солнечных лучей. В-третьих, не стоит увеличивать физическую нагрузку. Жара – это уже нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Поменьше проводите времени за рулём, из-за аномальной жары значительно снижаются внимательность и собранность, нарушаются некоторые реакции, и как следствие повышается количество ДТП.

Носите светлую просторную одежду из натуральных тканей. Принимайте душ, ванну, это хороший способ охладить организм. Пейте больше жидкости, употребляйте фрукты, это основной поставщик минеральных солей и витаминов. Их можно употреблять в неограниченном количестве. И ни в коем случае не употребляйте алкоголь.

Фото МЧС России Главное управление по Астраханской области