До 1 сентября остается меньше двух недель, и уже сегодня все 256 школ Астраханской области готовы к новому учебному году. За время летних каникул в учебных заведениях сделали ремонт, закупили учебники и современное оборудование. По поручению губернатора Астраханской области дополнительно 187 600 000 рублей направлено на закупку учебников и 79 000 000 рублей – на новые парты для первоклассников

В рамках нацпроекта «Образование» в этом учебном году будут открыты 23 «Точки роста», в 40 школ региона поступит новое цифровое оборудование. В девяти школах обновят техническую базу для занятий физкультурой и спортом.

В нашем регионе 128 000 школьников, из них 14 000 в этом году пойдут первый раз в первый класс. Ученики 1 – 4 классов, а это 55 257 юных астраханцев, будут обеспечены бесплатным горячим питанием. При участии главного внештатного диетолога Астраханской области разработано меню для детей, которым рекомендовано лечебное и диетическое питание. Пока оно применяется в 27 школах.

На особом контроле – вопросы безопасности. В школах организованы пропускной режим, посты охраны, есть системы видеонаблюдения и кнопки вызова экстренных служб.