Еще в январе губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин во время встречи с президентом России Владимиром Путиным выступил с инициативой объединения волжских регионов для совместного развития территорий. Президент поддержал идею и отметил, что это будет способствовать реализации транспортного потенциала и интеграции в международный транспортный коридор «Север – Юг»». В мае губернатор Астраханской области возглавил рабочую группу по подготовке проекта 

Первое заседание по подготовке Президиума Госсовета по программе развития волжских регионов «Великий Волжский путь», на котором утвердили состав рабочей группы, состоялось 18 августа в Москве. Его провели помощник президента РФ, секретарь Госсовета Игорь Левитин и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. В заседании также приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, представители Совета Федерации и Госдумы, федеральных и региональных органов власти, бизнеса и экспертного сообщества.

Об итогах заседания Игорь Бабушкин рассказал на своих страницах в соцсетях.

«Задачи, которые призвана решить программа, напрямую влияют на эффективность социально-экономического развития регионов, расположенных на Волге. Это оздоровление Волги и экологии в целом, обновление флота, увеличение инвестиционной и туристской привлекательности территорий, реконструкция объектов транспортной инфраструктуры. Мы обменялись мнениями о предложениях, представленных в программу, а также о текущей ситуации в экономике, транспортной инфраструктуре, экологии и туризме волжских регионов», – написал глава региона.

По мнению губернатора, «Великий Волжский путь» имеет огромную ценность.