На Набережной Волги 19 августа стартовал Всероссийский открытый этнофестиваль «Нас на века объединила Волга». Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры России, с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Фестиваль объединил артистов, ученых, фольклористов, народных умельцев из 18 регионов России и ДНР

Поприветствовал участников фестиваля председатель правительства Астраханской области Олег Князев

 «Примите самые искренние поздравления от губернатора области Игоря Бабушкина, от правительства Астраханской области. Неслучайно площадкой этого фестиваля является наша область. Ведь она – один из наиболее многонациональных регионов России, в котором проживают представители свыше 160 национальностей. Каждый народ обладает уникальными особенностями духовной культуры, имеет свои национальные и семейные традиции, которые передаются из поколения в поколение. Спасибо вам за то, что три дня будете дарить своё творчество и мастерство. Удачи и ярких эмоций вам!» – сказал в своем поздравлении глава областного правительства.

«Сегодня очень важно единение, дружба между народами нашей страны. Этот проект как нельзя лучше выполняет великую задачу объединения. Он входит в число важнейших проектов Года культурного наследия народов России. Спасибо, что сохраняете и развиваете культурные традиции и бережно их передаете будущим поколениям», – сказала на открытии фестиваля директор Государственного Российского дома народного творчества им. В. Поленова, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Тамара Пуртова.

Концерт на главной сцене фестиваля показал все богатство культур народов России, песенного и танцевального многообразия. Это и злихватские пляски ансамбля «Авадан» из Дагестана, и лирические хороводы ансамбля танца «Соловьиный край России» из Курска, и пируэты калмыцких танцоров из ансамбля «Тюльпанчик», и раздольные композиции ансамбля народного танца «Золотое руно» из Ставропольского края. Публика тепло принимала и астраханских артистов: народные хоры «Воложка» из Камызякского района и «С песней по жизни» из Приволжского района, ансамбль астраханских гармонистов «Русский строй». 

На Набережной развернулся живописный этногородок. Здесь были славянское подворье,  татарская слобода, казахская, калмыцкая, кавказская этноплощадки. Каждое из национальных подворий представило декоративно-прикладное творчество, национальную одежду, кухню, фольклор. Астраханцы с удовольствием дегустировали блюда национальной кухни и угощались камызякскими арбузами всех цветов радуги.

Мастера декоративно-прикладного искусства и ремесел из Астрахани, Дагестана, Чеченской республики представили выставку изделия ручной работы: унцукульские сувениры из дерева, украшения из кубачинского серебра, изделия из войлока и другие.

Сотрудник Творческого объединения ДПИ и изобразительного искусства Донецкого республиканского Дома народного творчества Татьяна Таболина представила на выставке куклы и украшения из текстиля. «Я впервые в вашем городе. Мне понравилась его старинная архитектура, Кремль, набережная. Понравились люди: доброжелательные, улыбчивые и открытые. Очень довольна, что попала на такой замечательный фестиваль.  Хочется мира, стабильности, хочется участвовать в фестивалях, конкурсах, обмениваться опытом. Ведь культура – объединяет людей, делает их лучше и добрее», – сказала мастер из Донецка.

Астраханские умельцы тоже продемонстрировали свое мастерство: ткали гобелены, валяли кошмы, плели декоративные изделия из лозы, ковали и чеканили монеты, лепили из глины горшки.

Народное гуляние в честь открытия фестиваля длилось до позднего вечера. В нем приняли участие сотни астраханцев.