Губернатор Астраханской области 19 августа посетил Луганскую Народную Республику, где подписал соглашение о сотрудничестве с исполняющей обязанности главы администрации Кременского района Юлией Назаренко.  Это соглашение активно воплощается в жизнь. Сегодня, 22 августа,  по поручению губернатора Игоря Бабушкина Кременский район ЛНР посетил руководитель администрации губернатора Павел Паутов. Он ознакомился с состоянием школы в селе Новая Астрахань Кременского района и пообщался с ее руководством. Принято решение, что наш регион поможет восстановить эту школу

«Наша школа пострадала от взрыва украинской ракеты “Точка-У”. Грандиозных повреждений нет, но здание нуждается в ремонте. Неаши ученики, а их около 150 человек, перестали ходить в школу в конце февраля. Кто-то на время военных действий покидал село, но сейчас, когда здесь налаживается нормальная жизнь, многие возвращаются и очень ждут начала учебного года. Мы, учителя, очень хотим устроить детям праздник, особенно первоклашкам. Даже если мы не сможем начать полноценный учебный процесс, День знаний обязательно состоится. И, конечно, мы искренне благодарны делегации Астраханской области – российского региона, который выразил готовность нам помочь. Видя вас здесь, мы уверены, что у нас всё получится. Вместе мы – большая сила», – сказала директор школы Тамара Говтва.

Начала учебного года ждут и учителя, которым за последние восемь лет приходилось не только спасать детей от фашистской пропаганды, но и спасть от истребления берёзы, посаженные на территории школы двадцать лет назад, которые нацисты считали символом ненавидимой ими России.

«Приезжали  «сотрудники  санитарной станции» и требовали, чтобы мы срубили русские берёзы, ведь всё русское нужно уничтожать. Я сказала, что ни одну березу не срублю, и все учителя меня поддержали. Теперь вот будем вместе с педагогическим коллективом и всеми учениками о них заботиться», – рассказывает Тамара Говтва

Астраханские специалисты, прибывшие в Кременской район, доложили Павлу Паутову, что школа Новой Астрахани уже обследована, объем необходимых восстановительных работ определён. Так, по одной стороне здания требуется полная замена окон, частично нуждается в ремонте кровля, не работает котельная.

Школа – это важнейший социальный объект, по состоянию которого судят о том, что возвращается мирная жизнь. По поручению Астраханского губернатора Игоря Бабушкина мы уже в ближайшие дни приступим к восстановлению школы в Новой Астрахани и других населенных пунктах Кременского района Луганской Народной Республики“, – отметил Павел Паутов.