Правоохранительные органы регулярно посещают семьи для информирования родителей об опасности, которая может подстерегать детей дома и на улице

В Астрахани прошел очередной рейд в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства». Юрисконсульт многопрофильного социального центра «Содействие» Милада Ребус с представителями регионального отделения всероссийского общественного движения «Отцы России» и сотрудники отдела полиции № 3 Управления МВД России по Астрахани посетили несколько астраханских семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Об этом сообщает пресс-служба МВД России. Сотрудники полиции установили на окнах устройства, защищающие детей от случайного падения: фиксаторы и блокиратора. Члены рабочей группы также напомнили взрослым, что дети не должны оставаться без присмотра, и подчеркнули неотвратимость наказания родителей за неисполнение родительских обязанностей по воспитанию детей.

Юрисконсульт напомнила, что в Астраханской области запрещено нахождение детей и подростков после 22 часов без сопровождения взрослых. На прощание представители «Отцов России» раздали родителям памятки о том, как избежать чрезвычайных ситуаций с детьми и телефонами экстренной службы.

Для справки:

По всей стране с 2018 года проводится Всероссийская акция «Безопасность детства». В рамках программы Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой проводятся мероприятия, направленные на минимизацию рисков для жизни и здоровья детей. При этом активное участие в мероприятии принимают региональные детские омбудсмены, представители властных структур, общественности и журналистов.

Фото Министерства социального развития и труда Астраханской области