В Астрахани состоялось совещание по вопросам развития сотрудничества с Туркменистаном в сферах транспорта, логистики и судостроения. Участниками совещания стали члены прибывшей накануне в Астрахань делегации Туркменистана и представители областных министерств, а также ОЭЗ «ЛОТОС», АО «ОСК», Астраханской торгово-промышленной палаты»

В ходе нескольких визитов в Ашхабад губернатора Игоря Бабушкина обсуждалось открытие торгово-логистического центра Туркменистана в Астраханской области, что позволит нарастить внешнеторговый оборот между Астраханской областью и Туркменистаном. Напомним, в прошлом году он составил 200 миллионов долларов. Об открытии центра говорили и на этом совещании. 

«В соответствии с ранее достигнутыми договорённостями мыготовы предоставить участок в 50 гектаров в Особой экономической зоне в порту Оля под логистический центр Туркменистана с современным оборудованием для работы с контейнерными грузами, складскими помещениями, подъездными железнодорожными путями. Благодаря созданию своего торгово-логистического центра в Астраханской ПОЭЗ Туркменистан может стать транспортным хабом для перевалки грузов из России в страны Центральной Азии: Афганистан, Пакистан и другие», – сказал генеральный директор АО «ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин.

«Наша страна недавно заявила о намерении присоединиться к международному транспортному коридору «Север – Юг». Поэтому у нас большой потенциал для дальнейшего  расширения взаимодействия с Астраханской областью», –  сообщил руководитель делегации Туркменистана, заместитель руководителя агентства «Туркменские морские и речные пути» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете министров Туркменистана Сейитгулы Байсейидов.

Также участники совещания обсудили вопрос возможности открытия регулярного автопаромного сообщения между портами Оля и Туркменбаши и развитие сотрудничества в сфере судостроения. 

В ходе трёхдневного визита в Астраханскую область делегация Туркменистана также посетила порты, где была продемонстрирована их инфраструктура.

Кроме того, на встрече в конструкторском бюро «Флотпроект» стороны обсудили возможности взаимодействия в сфере судостроения.Итоги трёхдневного визита будут подведены завтра на встрече с заместителем председателя правительства Астраханской области Денисом Афанасьевым