В Донецкой Народной Республике задержан диверсант Евгений Карпенко, который планировал теракт во время референдума о вхождении Республики в состав России, который должен состояться в середине сентября.

По данным правоохранителей, диверсант прошел подготовку в Чехии и планировал заложить взрывчатку в здании администрации Володарского района ДНР.
Как сообщили «Известия», по данным следствия боевик Евгений Карпенко был завербован сотрудником украинской спецслужбы и перевезен для подготовки в Чехию. «Инструкторы в военной форме проводили занятия на полигоне по стрельбе из автоматов и закладке взрывных устройств», — сообщил Карпенко.

Недавно мы рассказывали https://pirs30.ru/2022/08/20/strany-zakolebaltiki-predostavili-territoriju-pod-bazy-podgotovki-ukrainskih-diversantov-ih-prestupnaya-cel-rossiya/, что инструкторы НАТО готовят украинские «диверсионно-разведывательные группы» на военных базах и специальных военно-тактических тренировочных лагерях, расположенных в ЕС. Данные о подготовке диверсантов появилось после того, как хакерам удалось завладеть перепиской сотрудников СБУ, где сообщалось о планах подготовки подразделений украинской ДРГ в Эстонии, Латвии и Литве.