С инициативой увековечить память бойцов спецназа и разведки в 2016 году выступила Астраханская региональная общественная организация ветеранов сил специального назначения «Краповые билеты» во главе с её председателем Сагадатом Испусиновым. В сентябре 2016 года на перекрёстке улиц Звездная и Н. Островского установили закладной камень и разбили аллею

Сегодня, в День спецназа внутренних войск МВД, памятник был открыт. В торжественной церемонии приняли участие ветераны спецподразделений, представители исполнительных органов Астраханской области, духовенства, поисковиков, юнармейцев.  

На гранитной стеле монумента отображены эмблемы всех подразделений специального назначения и разведки, что символизирует единение и общую борьбу за правое дело.  

Сегодня мы вспоминаем тех, кто отдал жизнь за свою страну. Подвиг каждого из них навсегда вошёл в историю России и останется в наших сердцах. Подразделения специального назначения – это элита силовых структур России. И сегодня подразделения спецназа с честью выполняют свой долг в специальной военной операции на Украине. Астраханские ветераны делают всё возможное для сохранения политической стабильности, для развития патриотизма, воспитания подрастающего поколения в духе гражданского общества


от имени губернатора Игоря Бабушкина приветствовал участников церемонии министр социального развития и труда Астраханской области Олег Петелин.

Собравшиеся минутой молчания почтили память воинов, не вернувшихся с боевых заданий, и возложили цветы к подножию памятника.