Представители Астраханского регионального отделения партии «Единая Россия» посетили школу №27, чтобы проверить, как реализуется льгота для учеников младших классов

Они должны быть обеспечены горячим питанием.

В этом году по решению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина ученики 1-4 классов — а это 55 тыс. 257 детей — обеспечены бесплатным горячим питанием. При участии главного внештатного диетолога региона разработано меню для детей, которым рекомендовано лечебное и диетическое питание. Пока оно применяется в 27 школах области.

В школе на ул. Туркменская в Астрахани для проверки качества реализации льготы побывали руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Астраханской области, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья Леонид Огуль, заместитель руководителя исполнительного комитета регионального отделения партии «Единая Россия» Ирина Ивлиева, депутат думы Астраханской области, член фракции «Единая Россия» Евгений Апостолов, член регионального политсовета регионального отделения партии, секретарь Кировского местного отделения, депутат городской думы Астрахани Валентина Чернякова.

В этом году более 63 млрд рублей направлено на обеспечение горячим питанием российских школьников. Один раз в день бесплатно кормят всех младшеклассников-с 1 по 4 классы. Этот закон вступил в силу в 2020 году.

В этом году мы приняли закон о введении двухразового питания учащихся с ограниченными возможностями здоровья. При этом дети, имеющие инвалидность, обучающиеся дома, получают сухой паек. Из 17 млн российских школьников более 700 тыс.— дети с ограниченными возможностями здоровья. Около 95 тыс. из них проходят обучение на дому.

В астраханских школах, которые мы посмотрели с коллегами партийцами, соблюдаются все эти нормы. Так в 27 школе, например, разнообразное и сбалансированное меню. Все дети с ОВЗ также обеспечены горячим питание. Важно, чтобы эта система работала четко

сказал Леонид Огуль.

Со своей стороны Ирина Ивлиева отметила, что организация питания в образовательной организации играет важную роль не только для развития, роста учащегося и сохранения его здоровья, но также и в успешном усвоении знаний школьником, качестве его образования.

Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, иммунитете, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии. Поэтому необходимо выстроить правильную систему питания в школе

подчеркнула она.

Представители партии проверили соответствие детского питания методическим рекомендациям, утвержденным Роспотребнадзором. В школе №27 меню составляется на две недели и доводится до сведения родителей и учащихся на стендах и сайте общеобразовательного учреждения.

Меню предусматривается рациональное распределение суточной калорийности по приемам пищи, энергетическая ценность полностью удовлетворяет потребности детей, а это 20-25% суточного калоража для завтрака и 30-35% — для обеда. При этом горячее питание готовится в столовой школы, а не доставляется от поставщика. Помещение для приёма пищи соответствует Санитарно-техническим требованиям к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях.