Сегодня, 23 сентября, начались референдумы в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях о вступлении в состав России. Эксперты не сомневаются, что результатом станет присоединение этих регионов. «ФедералПресс» разбирался, как референдум перешел в голосование за безопасность

Результаты голосования станут уже известны 28 сентября. Ожидается, что все остальные решения – со стороны правительства России и президента Владимира Путина – будут приняты незамедлительно.

Политолог, автор канала «КАК-ТО ВОТ ТАК» Анатолий Спирин считает, что референдумы на освобожденных территориях – это факт ближайшего получения этими регионами реальных гарантий безопасности.

«Стоит ожидать, что их скорое вхождение в состав РФ юридически создает российский суверенитет с полной защитой, в том числе и ядерным оружием. С этим фактом, по сути – с «голосованием за безопасность», Украине придется считаться так или иначе. А частичная мобилизация высвободит силы на укрепление границ возвращаемых территорий, что не позволит ВСУ наступать», – считает эксперт.

«Я уверен, по итогам голосования Россия примет в свой состав четыре новых субъекта, что понятным образом дает жителям освобожденных территорий все гарантии безопасности, как и гражданам России, это уже очевидно», – прокомментировал член Совета Федерации РФ Айрат Гибатдинов.

Руководитель «Центра политических исследований и технологий» Григорий Киселев считает, что референдум за воссоединение с Россией – это по сути завершение долгой кровопролитной войны на Донбассе, предотвращение массовых убийств в Запорожье, на Херсонщине, в Крыму.

«Объявлена частичная мобилизация. Благодаря этому удастся направить резервы на новые территории, где и будет обеспечена защита от украинских агрессоров. В это же время опытные ударные силы будут все дальше и дальше отбрасывать линию фронта, все больше обеспечивая безопасность мирному населению. Еще одним ключевой аспект – нападения на эти регионы после референдума будут атаками на Россию, а это уже другая реакция на происходящее. На такое Россия будет отвечать по справедливости: жестко, молниеносно, так как никто не смеет покушаться на безопасность нашей страны и населения. Эти территории вместе с Россией получат новый виток развития, так как в последние десятилетия Украина занималась областями и народными республиками по остаточному принципу. Эти территории стратегические, здесь находятся ключевые энергетические, логистические, производственные объекты, просто им нужна должная поддержка и эффективное управление», – подытожил Григорий Киселев. 

По материалу https://fedpress.ru/article/3103033