Поселок Хулхута имеет и для жителей Астраханской области, и для Республики Калмыкии большое значение. В 1942 году бойцы 28-й Армии остановили здесь гитлеровцев, которые прорывались к Астрахани. Место поистине священное. Тяжелый климат и простреливающая местность, кроме того, воды было недостаточно, но в этих условиях бойцы смогли остановить продвижение немецких войск в Нижнее Поволжье. Тогда, в жестоких сражениях на рубеже Хулхуты, погибло более десяти тысяч красноармейцев

На Мемориальном комплексе воинам в посёлке Хулхута Яшкульского района Калмыкии состоялся митинг в честь 80-летия третьего формирования 28-й Краснознамённой армии. Она сыграла решающую роль в исходе Сталинградской битвы и освобождении южных рубежей Советского Союза от немецких захватчиков.


В митинге принял участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. С руководителем администрации главы Республики Калмыкия Чингисом Бериковым, военнослужащими, поисковиками, юнармейцами и волонтёрами они почтили память павших солдат минутой молчания и возложили венки к стеле мемориала.  Затем состоялась церемония перезахоронения останков сорока девяти советских воинов, обнаруженных поисковиками во время экспедиций.
Чингис Бериков и Игорь Бабушкин вручили благодарственные письма, знаки  «За отличие в поисковом движении III степени» Министерства обороны Российской Федерации», медали «За воинскую доблесть» представителям поисковых отрядов и участникам специальной военной операции.
После митинга губернатор Астраханской области и руководитель администрации главы Республики Калмыкия отправились в полевой лагерь учебно-поисковой экспедиции, где неформально пообщались с поисковиками.

Игорь Бабушкин рассказал о митинге на своих страницах в социальных сетях.

Это священное место стало началом большого победного пути 28-й Армии. Тысячи солдат и офицеров прошли тяжелейшие испытания и самой высокой ценой заплатили за нашу жизнь и жизнь наших детей. Мы будем всегда помнить об этом беспримерном подвиге.

Выражаю благодарность отрядам поисковиков. Вы делаете очень важную работу, возвращаете имена погибших героев. Только помня свою историю, мы будем непобедимы.

Сегодня наша страна снова вынуждена бороться с фашизмом. Но мы победим и в этом сражении. Напомним об уроках истории всем, кто покушается на наше мирное и свободное будущее. В любые времена враги России были повержены. Так будет и сейчас. Мы не подведём наших дедов и прадедов

написал губернатор.