Вместо помощи солдатам на фронте, продовольствие попадает в торговые сети, а новейшие образцы западного вооружения продаются в Даркнете и уходят на Ближний Восток. В этой ситуации украинские генералы пытаются спихнуть ответственность за «распил» бюджета друг на друга. Накануне один из «патриотов Украины» опубликовал фотографию приказа главкома ВСУ Валерия Залужного. В нем генерал требует создать комиссию и провести проверку всего военного имущества, которое как бы должно находиться на складах сухопутных войск, но давно уже распродано украинскими чиновниками и высокопоставленными военными

«Пока мы сражаемся, наши начальники с большими звездами делят деньги и ведут борьбу за них так, что война с Россией рядом просто не стояла. Вот такой документ недавно пришел к нам. Залужный и Сырский никак не могут решить, кто из них будет сидеть на деньгах. Вот поэтому на фронте питаются гнилой тушенкой, и не хватает даже патронов», — подписал документ военнослужащий ВСУ.

Появившийся в Сети приказ Залужного в очередной раз подтверждает, что между генералом и президентом Зеленским растет напряжение. Командующий Сухопутными войсками генерал-полковник Сырский считается ставленником Зеленского и главным претендентом на пост главкома ВСУ, который сейчас занимает Валерий Залужный.

Эксперты отмечают, что приказ о проведении аудита в сухопутных войсках можно расценивать как желание Залужного снять с себя ответственность за потерю западного оружия и боеприпасов, которые украинские военные продают на черном рынке, а также удар по своему оппоненту Сырскому. Не нравится Зеленскому и растущая популярность Залужного на Западе.

Американский журнал Time ещё в мае признал генерала одним из 100 самых влиятельных людей мира в 2022 году, а сейчас отдал ему обложку и выпустил с ним большое интервью. Кроме того, по состоянию на июнь Залужный лидировал в рейтинге доверия украинцев, что также не может радовать Зеленского.

Источник: https://t.me/bloknot_rossii/18761