Заместитель председателя правительства Астраханской области Михаил Богомолов провел заседание по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Главы районов Астраханской области рассказали о площадках, благоустроенных в этом году, и объектах, к которым они приступят в следующем. Среди муниципальных образований, показавших хорошие результаты, – Володарский, Енотаевский, Икрянинский, Красноярский, Харабалинский районы

Так, в Харабалинском районе благоустроено 10 общественных территорий. В их числе – сквер «Сказка» в городе Харабали. Он стал победителем народного голосования в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». В концепции благоустройства были учтены пожелания жителей. В итоге здесь, помимо стандартных прогулочных зон, вокруг раскидистого дерева обустроили круговую скамейку, за основу взяли Лукоморье из сказки А.С. Пушкина. Напротив сквера установили скульптуру Учёного Кота, который быстро полюбился жителям и стал популярным местом для фотографирования.

Но далеко не во всех муниципалитетах должным образом подошли к созданию действительно комфортных мест отдыха. Михаил Богомолов поручил всем главам районов следить, чтобы парки и скверы были оснащены скамейками с солнцезащитными навесами и достаточным количеством деревьев.

«Я лично видел много примеров, где парки благоустроены, но не пользуются спросом жителей. Кому захочется сидеть в жару на скамейке? Для кого мы тогда это всё делаем? Мы же создаём комфортную среду. И, если вы считаете, что сидеть на солнцепёке комфортно, то спросите, что об этом думают люди. Поэтому не оставляйте без внимания этот важный аспект. Напомню, что объекты в рамках благоустройства должны быть не только эстетичными и удобными, но и безопасными, особенно для детей», – отметил Богомолов.

Работа по нацпроекту продолжится в следующем году. К примеру, в Ахтубинске планируют завершить второй этап благоустройства парка культуры и отдыха. В Астрахани работы будут идти в сквере строителей в мкрн АЦКК. Преобразятся несколько парков в Приволжском районе. И это далеко не все объекты из большого перечня по Астраханской области.