С 21 по 29 сентября в Атыраускую область Казахстана через границу из Астраханской области прибыло 11 000 человек. В местный центр обслуживания населения за получением национального ИНН обратилось 4 000 наших соотечественников-беглецов, которые сами себя предпочитают называть «релокантами». Отмечается, что 80 процентов прибывающих в Атырау россиян уезжают в другие города и страны, а в миграционном отделе атырауской полиции временную регистрацию получили 900 граждан РФ

Сейчас число россиян на границе России и Казахстана в Красноярском районе Астраханской области резко сократилось. Причиной стало открытие мобилизационного пункта у пограничного пункта пропуска «Караозек». Если ранее автомобильная пробка там растягивалась на 17 километров, то теперь очереди практически нет.Ситуацию прокомментировал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин: «Поступает много вопросов по поводу ситуации на границе Астраханской области и Казахстана. Сообщаю, что благодаря слаженным действиям региона и правоохранительных органов сегодня, 4 октября,  в 08:00 на пункте пропуска Караузек обстановка спокойная, очереди из легковых и грузовых машин на выезде с российской стороны нет.
Принятые решения о введении режима повышенной готовности на территории Красноярского района и размещении выездного пункта мобилизации военного комиссариата показали свою высокую эффективность. Число желающих пересечь границу сейчас сошло на нет. Провокаций и дестабилизации на государственной границе с Казахстаном не допущено».