Группа работает в рамках созданного по поручению губернатора Игоря Бабушкина оперштаба по частичной мобилизации и призвана дать исчерпывающие и юридически грамотные ответы на вопросы граждан, связанные с мобилизацией. В группу входят члены регионального правительства, представители правового блока органов исполнительной власти, Уполномоченный по правам человека в Астраханской области, руководитель Управления по работе с обращениями граждан, представители региональной общественной приёмной партии «Единая Россия» и исполкома регионального отделения Народного фронта, руководители структур по вопросам мобилизационной подготовки

Первое заседание рабочей группы провела 3 октября полномочный представитель губернатора в Думе Астраханской области и представительных органах муниципальных образований – министр Астраханской области Виктория Гурьянова. Она подчеркнула, что главная задача рабочей группы – аккумулировать обращения, поступающие на горячую линию «122», в Центр управления регионом, в Управление по работе с обращениями граждан и Аппарат Уполномоченного по правам человека в Астраханской области для организации дальнейшего взаимодействия структур. На повторяющиеся вопросы готовятся типовые ответы, которые специалисты этих каналов связи будут давать гражданам. Сложные вопросы, требующие правовой проработки, будут направляться в рабочую группу, которая будет координировать межведомственное взаимодействие, в том числе с военкоматом, для их решения. Кроме того, помощь в рамках своей компетенции будет оказывать прокуратура.

Информация по вопросам частичной мобилизации будет поступать в рабочую группу ежедневно около полудня по итогам минувших суток. Однако, если будут вопросы, требующие экстренного ответа, группа возьмёт их в работу сразу же, не дожидаясь отчётного времени следующего дня.


«Мы готовы к любому формату работы. Наша задача – оперативно, грамотно и объективно отвечать на вопросы граждан, которые нуждаются в правовой помощи по вопросам частичной мобилизации. Ответ должен быть понятным, чтобы после этого вопросов не возникало», – отметила министр Виктория Гурьянова.


Напомним, в Астраханской области с 22 сентября с 8.30 до 23.00 без выходных работает горячая линия «122» по вопросам частичной мобилизации. На данный момент на линию поступило свыше 3000 звонков. Актуальная информация также размещается на сайте Объясняем.рф. Кроме того, вопросы, связанные с частичной мобилизацией, можно адресовать в соцсетях Центру управления регионом (ЦУР), письменно – в Управление по работе с обращениями граждан и Аппарат Уполномоченного по правам человека.