Увязшей в антироссийских санкциях, Европе критически не хватает энергоносителей. При том, что цены на них бьют все мыслимые рекорды. Губительней всего эта ситуация сказывается на ещё вчера, казалось бы, самой передовой экономике Евросоюза – германской

Сегодня в Германии промышленные предприятия закрываются одно за другим — слишком высоки издержки. Инфляция, вызванная обратным эффектом от антироссийских санкций, в стране — двузначная.

На данный момент уже более семи тысяч предприятий в Германии стали банкротами за последние семь месяцев. А те, кто ещё остаётся на плаву, вынуждены в разы повышать цены на свою продукцию, так как энергетика обходится германскому производству сегодня очень дорого.

Спасти ситуацию мог бы запуск готового к эксплуатации «Северного потока — 2». Но США и целый ряд других стран отказали Германии в просьбе снять санкции с трубопровода. Более того, подрывы «Северных потоков», очевидно, при участии Вашингтона ставят крест на возможности немцев выйти из энергетического кризиса в обозримой перспективе.

Источник: https://t.me/yugsn/1429