Подразделение по поддержке семей мобилизованных будет работать на базе министерства социального развития и труда Астраханской области и взаимодействовать с родственниками призванных

Один из главных вопросов, который мне задавали мобилизованные в ходе моей недавней поездки в Борзой в воинскую часть, где они проходит боевое слаживание, – поддержка семей. Поэтому считаю важным создать в министерстве социального развития и труда подразделение, которое будет оказывать всю возможную помощь родным наших бойцов. Эту работу мы должны вести постоянно. Это наша святая обязанность

поставил задачу губернатор Игорь Бабушкин.

На сегодняшний день сотрудники комплексных центров социального обслуживания населения посетили около 500 семей военнослужащих, рассказали о мерах соцподдержки, а также узнали об их проблемах, среди которых – оказание материальной помощи, оплата ипотеки и кредитов, подключение газа, ремонт жилья.

Особое внимание на заседании губернатор уделил работе горячей линии «122», куда жители региона обращаются по вопросам частичной мобилизации. Всего на сегодняшний день поступило около 6000 звонков. Больше всего астраханцы интересуются бронированием граждан, пребывающих в запасе, медосвидетельствованием мобилизованных, а также возможностью предоставления им отсрочки от призыва на военную службу.

В заключение глава региона подчеркнул, что нужно внимательно относиться к укомплектованности личного состава после завершения боевого слаживания.

Многие из ребят, с которыми мне удалось пообщаться, просили учесть вопрос коммуникации. Это важно и нужно сделать все, чтобы это было выполнено

резюмировал Игорь Бабушкин.

Как сообщила заместитель председателя правительства Астраханской области Виктория Гурьянова, на портал госуслуг поступило 244 заявления добровольцев и 30 обращений граждан. Все они отработаны.

Напомним, на прошлой неделе депутаты Думы Астраханской области единогласно поддержали инициативу губернатора о единовременной выплате мобилизованным. Денежные средства в размере 75 000 рублей получат все мобилизованные с 21 сентября 2022 года.