Поставки аммиака по трубопроводу из России через Украину не являются новой инициативой, а составляют часть пакетной сделки, согласованной в Стамбуле в июле

Согласно договоренности, аммиак российской компании «Уралхим» должен поставляться по трубопроводу к российско-украинской границе, где его будет покупать американская компания «Occidental Petroleum», которая после транзита газа через территорию Украины будет поставлять аммиак на мировые рынки через Черное море.

При этом «Occidental Petroleum» оплачивает транзит аммиака по украинской территории, а затем отгружает на суда в портах Одессы и Одесской области.

После пересечения российско-украинской границы это как бы уже не российский, а как бы американский аммиак. В свою очередь Зеленский был против этой инициативы и выдвигал к ООН и России требования заранее не выполнимые.

С помощью британских специалистов из МИ-6 в Киеве придумали, как похоронить реализацию соглашения по поставке аммиака.

На одном из участков аммиакопровода «Тольятти – Одесса» в Николаевской области будет проведена диверсия и все западные СМИ традиционно обвинят в этом Россию.

Почему МИ-6? Просто бриты не участвуют в этой сделке и после ее срыва не теряют ни одного фунта. Зеленский сохраняет за собой лицо, как лидера, не идущего на компромисс с Россией.

Для команды Зе любое действие производится исходя из того, как можно его преподнести в СМИ.

Им плевать что это будет – обстрел центра города, уничтожение моста с беженцами или террористическая атака на Крымский мост, дамбу ГЭС или аммиакопровод. Он не думает о последствиях, ему плевать на своих граждан, для него важна выигрышная картинка.

Источник: https://t.me/bloknot_rossii/20086