Безопасность и продуктивность уроков физкультуры для школьников зависит от состояния и оборудования спортзала и площадок. Создание условий для занятия физкультурой и спортом в школах, расположенных в сельской местности и малых городах Астраханской области, проходило в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование»

В 2022 году отремонтировали девять таких спортивных объектов. Теперь астраханские школьники готовы ставить рекорды и приобщаться к здоровому образу жизни в обновлённых залах.

В этом году преобразились спортивные залы в Тишковской школе, Ленинской школе, Волго-Каспийской школе, Верхнебузанской школе и Лиманской школе № 2. В школе села Сасыколи отремонтирована открытая спортивная площадка: здесь установлены баскетбольные кольца и гандбольные ворота, сделано прорезиненное покрытие. Совсем недавно ремонтные работы завершились в спортзалах школы имени А. Джанибекова в селе Растопуловка, школ сёл Чёрный Яр и Ступино.

В отремонтированных залах проходят не только уроки физкультуры, но и школьные и районные соревнования. С новой материальной базой спортивные достижения учеников будут гораздо выше, уверены учителя физической культуры сельских школ.

Работа на этом не останавливается. Чтобы астраханские дети могли одинаково развиваться не только в городе, но и в самых отдалённых районах области, до конца 2024 года условия для занятий физической культурой и спортом в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» будут созданы в ещё 18 школах.