Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер прибыл на Украину с неофициальным визитом. Так получилось, что он побывал в тех местах, где в годы Великой Отечественной зверствовали каратели СС. Здесь, во время «Корюковской резни» в 1943-м, всего за два дня от рук немецких нацистов погибли тысячи людей. Сейчас же Штанмайер фактически поддерживает тех же нацистов, засевших в руководстве Украины

Журналист немецкой телерадиокомпании ARD Маттиас Дайс сообщил, что президенту ФРГ пришлось провести час в бомбоубежище украинского города Корюковка в Черниговской области из-за воздушной тревоги.«Воздушная тревога! Всего через несколько минут после прибытия в Корюковку на севере Украины президент Штайнмайер должен отправиться в бомбоубежище», — написал журналист в соцсетях и опубликовал кадры, на которых Штайнмайер находится в убежище в окружении людей.

Правда, эксперты считают, что «воздушную тревогу» местные власти включили намеренно, а визит Штайнмаера — это не более чем пиар-акция, направленная на украинскую аудиторию. То же думают и в соцсетях.

«Если бы я был украинцем, я бы тоже включил ракетную тревогу для спонсора», — писали немецкие соцсети по поводу распространившихся в сети фото президента в бомбоубежище.

Кстати, в бомбоубежище Штайнмайер пообщался с жителями Корюковки. А в конце своего визита даже возложил цветы жертвам Корюковской трагедии. Немецкий президент прекрасно знает, что тут произошло — он приезжал сюда в прошлом году.

Эта трагедия произошла 1-2 марта 1943 года. Поселок Корюковка в Черниговской области был стерт с лица земли немецко-венгерским карательным отрядом. Это было одно из самых массовых преступлений против мирного населения в период Второй мировой войны.

В городе установлен мемориал в честь сопротивления населения фашистам. Это бронзовая скульптурная композиция, установленная на постаменте из полированного красного гранита.Именно к этому памятнику немецкий президент возлагал цветы в октябре 2021 года. Тогда Штайнмайер во время своей речи призвал помнить преступления нацистов в Украине. Он отметил, что в Германии людям понадобилось много времени, чтобы приблизиться к осознанию масштабности Корюковской трагедии. По его мнению, чтобы подобного в будущем не повторилось, надо сохранить память о ней для последующих поколений.

Теперь же Штайнмайер полностью поддерживает нынешний киевский режим. Тот режим, при котором ультраправые батальоны стали частью силовых ведомств Украины, в стране процветает лютая русофобия, проводят факельные шествия и переименовывают улицы в честь нацистских преступников.

Источник: https://t.me/bloknot_rossii/20361