Наверное, все слышали, например, о Дне учителя, а вот о существовании Дня тренера знают не все. Однако такой праздник есть. И хотя День тренера не входит в список официальных праздничных и памятных дат России, в нашей стране он существует больше 20 лет. Еще в 1999 году Федерация спортивной и художественной гимнастики РФ выступила с инициативой выделить тренерам специальный день в году. Поздравлять спортивных наставников принято каждое 30 октября

В Астраханской области сегодня работают более 1000 тренеров в разных видах спорта, которые ежедневно ведут своих подопечных к самым высоким достижениям, к победам и наградам. 

В профессиональный праздник к тренерам с поздравлениями обратился губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

“Мы гордимся земляками, которые прославили наш регион на международной арене. Первым олимпийским чемпионом Астрахани стал Борис Кузнецов – заслуженный мастер спорта по боксу, капитан сборной команды СССР, чемпион ХХ летних Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене. Его именем названа главная астраханская школа единоборств – «Спортивная Школа олимпийского резерва им Б.Г. Кузнецова». 

Андрей Тюменцев – бессменный капитан астраханской «Зари Каспия», капитан сборной команды СССР по гандболу, заслуженный мастер спорта, чемпион XXIV Олимпийских игр 1988 года в Сеуле, лучший игрок мира 1988 года. Сегодня он руководит Областным центром спортивной подготовки, ведет большую просветительскую работу с подрастающим поколением. Андрей Алексеевич является опорой и настоящим мотиватором для наших спортсменов. Для нас большая честь и гордость, что среди нас – живая легенда.

 Андрей Тюменцев являлся воспитанником заслуженного тренера СССР, России, мастера-тренера Европы Владимира Гладченко, который воспитал в Астрахани целую плеяду олимпийских чемпионов и самых знаменитых гандболистов мира. Сегодня именем Владимира Гладченко названа Астраханская спортивная школа олимпийского резерва, которая воспитывает новых звезд гандбола.

 И таких, как Борис Геннадиевич, Андрей Алексеевич, Владимир Александрович, которыми гордятся наш регион и страна, – много!

От всей души поздравляю всех тренеров с праздником и благодарю за упорный труд. Желаю здоровья, боевого духа и наивысших побед. Одна страна – одна команда! С Днем тренера!” – написал губернатор Игорь Бабушкин в социальных сетях.