Сегодня в стране, в том числе в Астраханской области, пройдёт Всероссийская акция «Ночь искусств». Она приурочена к Году культурного наследия народов России и традиционно пройдёт под девизом «Единство в многообразии»

Губернатор Игорь Бабушкин пригласил земляков принять участие в  этой всероссийской акции и посетить учреждения министерства культуры Астраханской области, где к этой акции подготовлены специальные программы. 

Очень интересные и насыщенные программы подготовлены и пройдут в Театре оперы и балета, Драматическом театре, ТЮЗе, Театре кукол, Картинной галерее, Краеведческом музее, Астраханском кремле, областных библиотеках, кинотеатре «Иллюзион», Доме ремёсел. Всего в акции “Ночь музеев” в Астраханской области участвуют 36 учреждений культуры. Они ждут гостей, стараются, готовятся, ищут новые форматы работы.

Важно отметить, что молодежь сможет посетить концерты, экскурсии и мастер-классы  по «Пушкинской карте». Этот проект действует в Астраханской области  второй год и помогает молодым людям от 14 до 22 лет бесплатно приобщаться к культуре и искусству. «Пушкинскую карту» оформили более 55 000 астраханцев. За последний год спектаклей в наших театрах, экскурсий в музеях и мероприятий в библиотеках и домах культуры посетили почти 100 000 раз.

В 2022 году на каждую «Пушкинскую карту» зачислено 5 000 рублей, из которых 2 000 можно потратить на билеты в кино на фильмы российского производства. Чтобы воспользоваться программой, необходимо установить на свой телефон мобильное приложение «Госуслуги.Культура», пройти регистрацию через «Госуслуги» и получить «Пушкинскую карту», или обратиться в отделение банка-партнёра программы. Полная афиша мероприятий доступна на официальном сайте министерства культуры и туризма Астраханской области“, – обратился губернатор к астраханцам на своих страницах в соцсетях.