Под председательством заместителя председателя правительства Астраханской области Михаила Богомолова, прошло совещание с главами муниципальных образований по вопросу своевременного представления предложений, которые станут основой для утверждения региональной программы и получения финансирования по данному направлению

В регионе существует проблема ветхости и аварийности коммунальных сетей. Согласно статистическим данным износ сетей составляет более 80%.

На совещании главам муниципальных образований сообщили о необходимости предоставить Минстрою Астраханской области проектно-сметную документацию по объектам коммунальной инфраструктуры, которым необходима модернизация.

В рамках недавно утверждённой стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года предусмотрена реализация долгосрочной комплексной программы модернизации коммунальной инфраструктуры, благодаря которой отрасль жилищного хозяйства сможет выдержать нагрузку в связи с увеличивающимися темпами строительства, а также повысить качество предоставляемых гражданам коммунальных услуг.

Фото Минстрой и ЖКХ Астраханской области